Guardian Nature School Team Contact Blog Project Noah Facebook Project Noah Twitter

A worldwide community photographing and learning about wildlife

Join Project Noah!
nature school apple icon

Project Noah Nature School visit nature school

Yellow tiger moth / Медведица жёлтоватая

Arctia flavia (Fuessly, 1779)

Description:

Длина переднего крыла 32—38 мм. Размах крыльев 50—70 мм. Передние крылья тёмного цвета с характерным рисунком из нескольких белых узких полос. Задние крылья ярко-жёлтого цвета, с двумя или тремя чёрными пятнами различного размера в центре и у внешнего края. Одно из них очень маленькое. Голова и грудь чёрного цвета. Патагии с красными и жёлтыми каёмками. Брюшко жёлто-красного цвета. Конец брюшка и продольная широкая полоса чёрного цвета. Время лёта бабочек в июне-июле, на севере ареала — начале августа.

Habitat:

Ареал вида охватывает Центральную, Восточную и Южную Европу, Северный Казахстан, Монголию; северо-западный (северный Синьцзян), северный (Внутренняя Монголия) и северо-восточный Китай, Корею. В России встречается в центральных и восточных областях европейской части, на Урале, в Сибири южнее полярного круга, почти на всем Дальнем Востоке, кроме Чукотки, Камчатки и Сахалинской области; предпочитает таежные и лесные зоны. Встречается нечасто, но местами вид нередок. Время лёта бабочек в июне-июле, на севере ареала — начале августа.

Notes:

Гусеница чёрного цвета, густо опушена пучками сероватых волосков. После линьки становятся темно-синего цвета на некоторое время. Гусеницы являются полифагами (многоядные), питаются листьями сои, сныти, огурцов и других технических и овощных культур; также живут на различных кустарниках, в том числе на кизильнике; иногда повреждают листья жимолости[1]. Куколка коричневого цвета. На брюшке имеется несколько ярко-оранжевых колец. В день вылупления бабочки из куколки кольца становятся более заметными.

Species ID Suggestions



Sign in to suggest organism ID

No Comments

IrinaSh
Spotted by
IrinaSh

Ruch'i, Leningrad Oblast, Russian Federation

Spotted on Jul 20, 2019
Submitted on Aug 5, 2019

Related Spottings

Cream-spotted Tiger Arctia villica Cream-spot Tiger Arctia villica

Nearby Spottings

Spotting Spotting Common Grass Frog Great Tit
Noah Guardians
Noah Sponsors
join Project Noah Team

Join the Project Noah Team